(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

Raro vassoio Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari seconda met del XVIII secolo

: EUR 1.500,00 - 2.000,00

ת
ת
USD 1.808,00 - 2.410,00
GBP 1.294,00 - 1.726,00
Ʒ No.

Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x28,3Sbeccature al versoCorpo ovale, bordo mistilineo, tesa rialzata, anse a rocaille. Fondo piano.Nel cavetto il mazzetto con la tipica rosa pesarese, con tulipano e fiori vari. Allinterno vari tipi di fiori recisi e rametti fogliati. La tesa, elegantemente decorata, scandita da fasce a sgraffio, sul rosso porpora, contenenti tralci fioriti di fiori vari.
Bibliografia: Leonardi C. La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro, Urbania 1998, pag. 115 scheda 128.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

ת
USD 1.808,00 - 2.410,00
GBP 1.294,00 - 1.726,00

Ⱥ

Skypeϵ