(251)

花饰十七和十八世纪

121

Scaldino Pesaro, Fabbrica Benucci e Latti, primi anni del XIX secolo

估价: EUR 500,00 - 700,00

USD 598,00 - 837,00
GBP 435,00 - 608,00

Terraglia in policromia, altezza cm 23,0Buono statoCorpo a sezione esagonale, fasce verticali ,traforate, con medaglioni a profili in rilievo. Base piana. Bocca orlata. Manico semicircolare a doppio tubetto. Marca incussa BL PESARO, nella base.
Bibliografia: Leonardi C. scheda 84. 揗aioilica Metaurense,1800-1940, Urbania 1997, p.102 scheda 84.

EUR 500,00 - 700,00

USD 598,00 - 837,00
GBP 435,00 - 608,00