(251)

花饰十七和十八世纪

Scultura Faenza (?), bottega dell抜nizio del XVII secolo

估价: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 12.158,00 - 14.590,00
GBP 8.904,00 - 10.685,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 34,0Mancanza con restauro nell抋la di sinistra, collo riattaccato.Questa rara scultura raffigura il 損io pellicano, che si lacera il petto per nutrire i piccoli, simbolo di Eucarestia ed emblema di Carit.
Bibliografia: Ravanelli Guidotti C., Emiglia-Romagna scheda, nel catalogo della Mostra La maiolica italiana di stile compendiario, a cura di V. De Pompeis, Torino 2010, vol. I, scheda n.24,p.70, vol.II, scheda 24, p. 147

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 12.158,00 - 14.590,00
GBP 8.904,00 - 10.685,00