(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

118

Vaso Pesaro, fabbrica Benucci e Latti, fine del XVIII inizi del XIX secolo

: EUR 700,00 - 1.000,00

ת
ת
USD 848,00 - 1.212,00
GBP 601,00 - 858,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 24,5Buono statoCorpo a balaustro, piede circolare incavato su base quadrata. Lungo collo, svasato, bocca circolare. Anse zoomorfe a cigno. Lintero corpo percorso da anelli.Decoro ad architetture, in primo piano, entro un paesaggio a vari piani di scena. Colline allorizzonte.
Bibliografia: Leonardi C. Maioilica Metaurense,1800-1940, Urbania 1997, p.107 scheda 94.

EUR 700,00 - 1.000,00

ת
USD 848,00 - 1.212,00
GBP 601,00 - 858,00

Ⱥ

Skypeϵ