(251)

花饰十七和十八世纪

Vassoio biansato Nove, Fabbrica Antonibon , direzione Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo

估价: EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.380,00 - 3.569,00
GBP 1.716,00 - 2.574,00

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensione cm 23,6x36,0Prese riattacate, due felature restaurateCorpo quadrangolare dal profilo ad elementi a 搑ocaille mistilinei, bordo leggermente rialzato, prese a 揅 con nodo centrale, fondo piano.La riserva centrale dipinta in monocromia e raffigura un grande edificio unito da un ponte sopra un fiume. Nel fondale un piccolo villaggio. Ai quattro lati le riserve, con tralci di fiori policromi, unite fra di loro da vari elementi anch抏ssi a 搑ocaille.
Bibliografia: Per opere simili cfr. Ericani G., Marini P., Stringa N., 揕a ceramica degli Antonibon , Electa 1990, pp. 104-105.

EUR 2.000,00 - 3.000,00

USD 2.380,00 - 3.569,00
GBP 1.716,00 - 2.574,00
已售出
EUR 2.000,00