(251)

ѹȥ

վ

花饰十七和十八世纪

63

Zuppiera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda met del XVIII secolo

: EUR 4.000,00 - 7.000,00

ת
ת
USD 4.847,00 - 8.483,00
GBP 3.432,00 - 6.006,00
Ʒ No.

Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 19,5x32,0x23,0 circa.Buono statoCorpo ovoidale costolato, base rilevata, bocca liscia ed ovale come la battuta del coperchio, dalla forma a pagoda, con presa a bottone. Anse a tubo e rialzate.Grandi tralci di fiori ornano il corpo ed il coperchio della zuppiera. Decoro tipico a blanser o tacchiolo composto da un lungo stelo sinuoso, con doppie e triple corolle di fiori allorientale, foglie e bocciolo terminale. Anse in verde marmorizzato.
Bibliografia: Leonardi C. La Collezione di Maioliche della Fondazione Cassa di Risparmio di Pesaro e Collezioni private in Pesaro, Urbania 1998, pag. 103 scheda 114.

EUR 4.000,00 - 7.000,00

ת
USD 4.847,00 - 8.483,00
GBP 3.432,00 - 6.006,00

Ⱥ

Skypeϵ