(252)

重要的家具和艺术品 拍卖   252

星期二 3 五月 2016
重要的家具和艺术品

重要的家具和艺术品

星期二 3 五月 2016
热那亚 - 城堡麦肯齐

拍卖会提供从私人收藏作品集

住宅总 514.360,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

981 - 1176  的 196 拍略品
Cassina rettangolare in legno di noce intarsiata con varie essenze. Italia centrale, Emilia (?) XVI secolo
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 4.500,00
Piccola cassapanca porta stendardo in legno scolpito ed intarsiato. Emilia o Veneto XVII secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
Leggio da biblioteca in legno scolpito e sagomato. Italia centrale XVII secolo
€ 500,00 - 700,00
已售出 € 1.800,00
ricca bordura a grottesche, cm 298x199
Arazzo con raffigurazione di scena romantica, XIX Secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
已售出 € 3.400,00
Grande stemma araldico del patriziato veneto in legno scolpito e dipinto. Veneto fine del XVI - inizio del XVII secolo
€ 6.000,00 - 8.000,00
已售出 € 5.600,00
A carved walnut urn chest, Renaissance art, 16th century
€ 7.000,00 - 8.000,00
Coppia di silhouette dipinte ad olio su tavola, probabilmente Siena, XVII secolo
€ 6.000,00 - 7.000,00
A polychrome and gilt cardinal emblem (Don Luis Manuel Fernandez Portocarrero), Spain, late 17th century
€ 3.000,00 - 3.500,00
已售出 € 3.200,00
A walnut chest with maple wood marquetry and threads, central Italy, late 16th century
€ 7.000,00 - 8.000,00
Cofanetto rettangolare in legno rivestito con placchette in avorio scolpito con motivi a fascio laureato e scene all抋ntica di vita militare e di battaglia. Ebanista italiano del XIX secolo
€ 4.000,00 - 6.000,00
Cofanetto in legno rivestito da placche in avorio scolpito e intarsiato a motivi geometrici. Ebanista del XIX secolo nel modo della bottega degli Embriachi
€ 6.000,00 - 8.000,00
Cofanetto in legno rivestito in tartaruga e madreperla e inserti in avorio. Arte ottomana (Turchia?) del XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 1.100,00
Monetiere in legno ebanizzato e scagliola, Sicilia, periodo Luigi XIV, fine XVII secolo
€ 30.000,00 - 35.000,00
Console in legno intagliato e dorato con piano in scagliola, Emilia XVII secolo
€ 6.000,00 - 7.000,00
已售出 € 6.000,00
Coppia di ampolle in vetro e finimenti in bronzo e rame dorato, Sud della Germania (Ausburg?) o Praga XVII secolo
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 4.000,00
corpo sagomato e riserve con scene di genere sbalzate e cesellate.Altezza cm 9,5
Flacone porta profumo in metallo (argento?) dorato, Francia o Germania XVIII secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
Corpo laterale costolato poggiante su base rettangolare mistilinea a tappo a vite.Altezza cm 10
Vinaigrette a forma di fiaschetta in bronzo dorato e cesellato con motivi a volute. Europa, Germania o Francia XVIII secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
Scultura della Madonna Immacolata in alabastro dipinto contenuta entro reliquiario a tabella con mostra ovale in legno ebanizzato, bronzo fuso, cesellato e dorato e pietre dure. Sicilia XVII-XVIII secolo
€ 5.000,00 - 6.000,00
已售出 € 4.600,00
Placca in rame dipinta con smalti policromi. Limoges probabile XIX secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00

Coppia di guancette a goccia

smalti, cm 9x6
Jacques II Laudin (1665-1729), bottega di, Limoges XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
Placca rettangolare con smalti policromi su rame con data 1540. Limoges XIX secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.300,00
Jacques Laudin (1627-1695), bottega di, Limoges XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.700,00
981 - 1176  的 196 拍略品