(267)

从文艺复兴到巴洛克时期意大利重要陶器

Grande albarello biansato Faenza, 1601

估价: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.185,00 - 1.778,00
GBP 851,00 - 1.276,00

Maiolica Altezza cm 32; diametro piede cm 19; bocca cm 16,5 Le arpie hanno la testa rifatta in cotto e lacune integrate alle ali e alle code; in cotto risulta pure il colletto alla bocca. Provenienza: gi raccolta Nino Ferrari di Genova
L抩pera, sebbene di grandi dimensioni, mantiene l抜mpianto tipico dell抋lbarello 揳 rocchetto, ossia il corpo centrale cilindrico, bombature alla spalla e verso il piede, che ampio e svasato; anche la bocca ampia e presenta orlo estroflesso; il vaso dotato di prese laterali, a tutto tondo modellate a foggia di arpie con estremit serpentiformi. Sull抜ntera superficie si dispone una decorazione 揳 raffaellesche con mascheroni alati, girali fogliate e fasce ad ovuli al piede e alla bocca. Sulla zona mediana delle due facce ripetuto lo stemma della famiglia Chiesa (o dalla Chiesa) di Cento, con scudo accartocciato, svolazzi e cimiero. Dipinto in arancio, blu, bruno, giallo e nero. Nonostante presenti diverse lacune integrate, che per fortunatamente non intaccano l抋spetto araldico, quest抩pera costituisce comunque un bel documento. Essa infatti figur alla storica Mostra dell抋ntica maiolica ligure, che si tenne a Genova nel 19391, in cui si ipotizzava fosse lavoro urbinate. La destinazione di opere come questa, di grandi dimensioni, la esplicita un vaso di identica foggia, decorato 揳 ricamo, del Museo di Faenza, su cui la scritta 揗ustarda. Fina, che nei corredi delle spezierie aveva prevalentemente finalit 揹a mostra, posto pertanto a coronamento di lesene o mensole2 , in questo caso pi che mai essendo assente la scritta farmaceutica. Da un punto di vista decorativo, la 搑affaellesca distribuita secondo un impianto distributivo simmetrico, cos interpretate dalla met del 500 fino alla met del secolo successivo ancora con la sensibilit dello stile 揷ompendiario dei 揵ianchi di Faenza, ossia un repertorio agile, minuto, diramato e arioso, con girali, testine o mascheroni alati, ecc. Innumerevoli i campioni integri che offrono le collezioni del Museo faentino, che oltretutto conserva anche notevoli testimonianze frammentarie, sia di albarelli con le stesse arpie plastiche sia decorati con simili 搑affaellesche frutto di recuperi sul territorio. Circa l抋spetto araldico dell抩pera, le fonti storiche attestano che la famiglia Chiesa veniva da Bologna, come peraltro conferma il Canetoli nel suo Blasone bolognese, 1791- 17953, che la include tra le 揊amiglie nobili e cittadine. I blasonari di Cento (c, d) tramandano che i Chiesa erano 揅ittadini sussistenti nel 1600 4, riferimento cronologico interessante perch quasi coincidente con la data che si legge all抜nterno di una delle due versioni dello stemma, 1601; oltretutto la versione maiolicata riporta anche il motto, trascritto quasi fedelmente dai modelli araldici centesi, ma che in capo aggiunge l抜ndicazione della citt,揅ENTO, e ai lati della figura araldica 損arlante della chiesa, pone le iniziali 揂 e 揅, riferibili ad un componente della famiglia Chiesa (e). 1 GROSSI 1939,Tav. XVI. 2 RAVANELLI GUIDOTTI 1996, pp. 536- 537, scheda 164. 3 CANETOLI 2006,Tav.23, n. 362. 4 MONTEFORTI 1999, p. 32, c. 40. Francesco Antonio Bagni, nel suo Armi o stemmi gentilizi delle famiglie di Cento, del 1719, cos descrive l抋raldica della famiglia:揝i accordava con il suono del cognome di questa famiglia l抋rme di essa, che era un edificio di chiesa con la facciata e porta rivolta a destra e con il suo campanile nel fondo e sopra il detto edificio a sinistra; et il campo era d抋ria. I moderni aggiunsero sopra il tetto del edificio, che veniva ad essere come nel capo dello scudo, una colomba bianca radiata con l抋li aperte come si figura lo Spirito Santo. Era la casa loro nella Viazzola Nova o di S. Caterina a mezzo giorno, la prima doppo un muro senz抏dificio che si vede passato il tratto di pochi passi lasciata la prima casa di detto vicolo; et in essa, e in un soprafocolare, et in un bel fregio dipinto per mano del celebre Guercino, si vedeva espressa (BAGNI ed.2000, p. 158). Bibliografia L抩pera citata in: RAVANELLI GUIDOTTI 1996, p. 536.

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.185,00 - 1.778,00
GBP 851,00 - 1.276,00
已售出
EUR 3.000,00