(267)

ѹȥ

վ

从文艺复兴到巴洛克时期意大利重要陶器

83

Piatto Deruta, prima met del sec. XVI

: EUR 8.000,00 - 12.000,00

ת
ת
USD 8.979,00 - 13.469,00
GBP 7.210,00 - 10.814,00
Ʒ No.

Maiolica a lustro Diametro cm 39 Rottura trasversale Provenienza: collezione privata
Grande piatto da pompa, con ampio cavetto e larga tesa ad orlo rilevato e profilato; il piede ad anello. Al centro del cavetto, delimitato da una stretta fascia a treccia, campeggia un busto di donna, volto di profilo a sinistra, con i capelli raccolti in un balzo di fine tessuto ricamato, ornato di giri di perle al collo e con un pregiato abito a scollo quadrato; davanti al profilo si dispone un cartiglio su cui tracciata la legenda dedicatoria LA. FILOMENA BELLA, e sullo sfondo, ai lati della donna, due virgulti con fiori e foglie. La tesa presenta sei larghe partizioni che racchiudono embricazioni e motivi vegetali. Il verso invetriato. Dipinto in blu e lustro. Questopera d prova della grande qualit raggiunta dalle officine di Deruta nella prima met del 500, sia in analoghe versioni policrome1 sia in opere a lustro, di prezioso tono dorato, perfettamente consono alla qualit pittorica di queste belle, a volte figure angeliche, che gravitavano su modelli della pittura specie del Perugino e Pinturicchio, mediati da disegni o da incisioni: discendenza figurativa di cos aulica matrice che, coniugata alla sofisticata monocromia azzurra, al segno sottile e nitido del disegno, ai chiaroscuri a velature perfettamente calcolate e alla straordinaria qualit del lustro, conferisce a queste opere derutesi un assoluto primato nella maiolica italiana della prima met del 500. Canonica in questo caso anche la scelta del repertorio complementare disposto sulla tesa, che si documenta in molteplici versioni derutesi coeve, del tutto simili nelliconografia, sia policrome2 sia a lustro3. 1Per esempio,nel Victoria andAlbert Museum di Londra (RACKHAM 1940, n. 751). 2CHRISTIES, 1996, lotto 252. 3RAVANELLI GUIDOTTI 2006, scheda 9, pp. 74- 75. Bibliografia Lopera pubblicata in: CHRISTIES 1973, lotto n. 60; MORLEY- FLETCHER McILROY p. 53, fig. 8; GALEAZ- ZI- VALENTINI 1975, p. 71. Esposta alla Mostra Nazionale Antiq. Di Todi 1975 (cat. p. 70).

EUR 8.000,00 - 12.000,00

ת
USD 8.979,00 - 13.469,00
GBP 7.210,00 - 10.814,00

Ⱥ

Skypeϵ