(267)

从文艺复兴到巴洛克时期意大利重要陶器

Piatto Urbino, bottega di Guido di Merlino, 1542

估价: EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 8.939,00 - 13.409,00
GBP 6.681,00 - 10.021,00

Il piatto mostra ampio cavetto fondo, basso piede ad anello e ampia tesa orizzontale. Sul recto, a piena superficie, illustrato l抏pisodio di storia romana relativo alla vita di Lucio Marcio, come indicato nella legenda apposta in caratteri capitali alla base della predella del trono (a), che riccamente ornato da braccioli scolpiti con due leoni alati. Il giovane cavaliere romano raffigurato mentre, secondo il racconto di Valerio Massimo, con il capo avvolto dalle fiamme incita i suoi soldati, radunati sulla destra, alla battaglia contro i Cartaginesi in Spagna, regione indicata anch抏ssa con didascalia, posta in primo piano. Sul verso, all抜nterno del piede tracciata, col blu in corsivo, la legenda 揇e prodigii cioe. miraco/ lli lucio marcio vede/ Valerio mas: del. p皵, e la data 1542 , entro riquadratura (b). Dipinto a piena policromia. Questa scena di storia romana rara nell抋mbito della maiolica 搃storiata. Essa si lega alla fortuna in ambito umanistico di Valerio Massimo, qui evocato anche nella legenda, fonte storico- letteraria che si pu dire sia stata inaugurata sulla maiolica italiana da Francesco Xanto Avelli, maiolicaro che concentra la sua feconda attivit in Urbino soprattutto negli anni 30 del 500. In particolare la scena si basa sull抏pisodio contenuto nel Libro Primo, Cap. IIII, 揇e Prodigii cio miracoli, dell抩pera dell抋utore latino, raccolta di exempla di modelli di vizi e virt dell抋ntichit, di cui nel 500 furono stampate diverse edizioni 搗ulgari; per il piatto in esame la fonte pu essere stata quella edita a Venezia nel 1537,揤alerio Massimo volgare & Li Fatti & Li Detti Li quali sono degni de Memoria della Citt di Roma e delle strane Genti. Nuovamente stampate. In Venetia per Bernardino Bindone Milanese nel Anno M. D. XXXVII. Un passo infatti descrive testualmente la scena istoriata: 揑negualmente fu di felice auenimento quella fiamma che risplendendo dal capo di Lucio Marcio quando aringaua tra suoi caualieri. Et era di due hosti le quali erano inde belite in Spagna per la morte di Publio Scipione et di Gneo Sci- pione e li caualieri ch抏rano apuentati per questa veduta di ripigliare la loro usata vertude et tren- ta otto millia di nimici tagliati et grande numero dessi sotto sua Signoria recata due campi delle ricchezze Chartagine presero. In senso stilistico, l抩pera si impone per il suo equilibrato impianto compositivo, che si basa su una simmetrica disposizione dei protagonisti: a destra si notano le truppe romane e a sinistra la figura del console, il cui nome scandito sulla predella del trono su cui seduto,揕VCIOMAR- CIO (c), mentre in basso, quasi a bordo del piat- to, si legge il nome della regione nella quale si svolge l抋zione 揑SPAGNA(d). L抲so di apporre legende sul recto degli istoriati prassi non comune, che evidenzia la rarit didascalica di questa rappresentazione, talvolta adottata, ad esempio, nella bottega di Guido Durantino1. La maniera dell抋utore di questo piatto riconoscibile anche in altre opere, ascritte a Urbino, particolarmente alla bottega di Guido di Merlino2 o a Pesaro3, alcune datate come questa 1542, entro riquadratura o tabula, quali, ad esempio, due piatti nel Victoria and Albert Museum di Londra 4, al Bayerische National Museum di Monaco (Kat. 2369), all扙rmitage5, nel Museo del Castello di Milano6. Altre due opere, rispettivamente istoriate con 揑l porco calidonio e 揈uropa, entrambe datate 1543 entro tabula, ascrivibili alla stessa bottega e dotate dei medesimi caratteri stilistici, erano nella collezione De Polo Wagner di Trieste7. Nelle leggende si riscontra altres notevole affinit della grafia, con quelle dei piatti a Londra e a Braunschweig, anch抏ssi riferiti a passi della stessa fonte latina dei 揚rodigii. Inoltre, affinit stilistiche si rievano in un piatto, raffigurante 揇edalo e Icaro, del Museo di Varallo Sesia, anch抏sso con la data 1542 entro cartelletta rettangolare8. L抜conografia del nostro piatto frutto dell抋ccostamento di particolari tratti da diverse incisioni: lo dimostra, ad esempio, quella del soldato, a terra in primo piano, che con la sinistra tesa indica la fiamma sul capo del console (e), che tratta da un particolare posto in primo piano dell抜ncisione del 1539 di Georg Pencz (da un disegno di Giulio Romano), raffigurante 揕a presa di Cartagine (f). 1RAVANELLI GUIDOTTI 2010, pp. 29-43. 2LESSMANN 2015, scheda 36 e 37, pp. 121- 126) 3LESSMANN 1979, scheda 312, p. 266; attr. :Urbino, Ca- stel Durante o Pesaro, verso il 1542. 4RACKHAM 1940, nn. 914 e 915. 5IVANOVA 2003, n. 86. 6WILSON 2000, scheda n.221; anche Orazio Fontana, in talune opere, utilizza questo modo per evidenziare la data (THORNTON- WILSON 2009, scheda 176, pp. 300- 301). 7ANVERSA 2014, schede 43 e 44. 8ANVERSA 2004, scheda 70, pp. 156-157.

EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 8.939,00 - 13.409,00
GBP 6.681,00 - 10.021,00
已售出
EUR 34.000,00