(272)

ѹȥ

վ

老船长画

241

Rossello di Jacopo Franchi (Firenze 1376/77-1456)

Madonna dellumilt

: EUR 150.000,00 - 200.000,00

ת
ת
USD 169.950,00 - 226.600,00
GBP 134.172,00 - 178.896,00
Ʒ No.

tempera su fondo in oro, cm 94x54.Esposizioni:- Mostra dArte Italiana a PalazzoVenezia,1945 e pubblicato nel relativo catalogo al numero 61 Pubblicato su:- Bernard Berenson, Italian pictures of the renaissance, Florentine school, vol. 1 tav. 536.- Richard Fremantle, Florentine Gothic Painters a pag. 465, tav. 965Provenienza:- Collezione Anita Vedder, Roma- Collezione Sestieri, Roma- Collezione Carlo de Carlo, Firenze- Collezione privata venetaLartista, nato a Firenze nel 1376, fu uno dei grandi protagonisti della vita culturale fiorentina degli anni trenta e quaranta del XV secolo. Fu lui, dopo una serie di lavori su tavola eseguiti per le chiese fiorentine e toscane, ad affrescare, insieme ad artisti suoi contemporanei, i dodici apostoli nel duomo di Firenze. La committenza non poteva essere migliore e le sue doti gli valsero, qualche anno dopo, la chiamata ad affrescare anche la facciata della Loggia del Bigallo, affacciata sulla stessa piazza del Duomo.La tavola su fondo oro (94x54 cm), che esce da una collezione privata per lasta di Cambi e che rappresenta la Madonna dellumilt, ben conosciuta dagli specialisti: nel catalogo della fototeca Zeri appare in due foto depoca ed provvista di una documentazione che risale il tempo di almeno tre proprietari.Lultimo in ordine cronologico fu Carlo De Carlo, personaggio che non ha bisogno di presentazioni: conoscitore autodidatta, collezionista di insuperabile gusto e finissimo antiquario della Firenze del secolo scorso. In precedenza la tavola era documentata in Collezione Sestieri a Roma, presumibilmente dal 1967, e, prima ancora, era in mano alla collezionista Anita Vedder, figlia delleccentrico pittoree letterato statunitense Elihu Vedder. Questultimo, trasferitosi a Roma dagli Stati Uniti una volta divenuto famoso alla fine dellOttocento, visse poi sino alla morte nella sua amata Capri, abitando la villa che lui stesso aveva progettato: Villa Quattro Venti (oggi residenza caprese di Christian De Sica). Chiss che il dipinto non facesse gi parte della sua collezione...Il fondo oro di Rossello, nel momento in cui era di propriet della Vedder, fu esposto alla Mostra dArte Italiana a Palazzo Venezia del 1945 e pubblicato nel relativo catalogo al numero 61. Questa esposizione, voluta subito dopo la ne della guerra mondiale, voleva riprendere il lo del discorso sulla propensione al bello e far ripartire gli studi scienti ci che si erano interrotti in maniera drammatica nei primi anni quaranta.Oltre a Federico Zeri, gi Bernard Berenson aveva in mente la tavola, che era stata opportunamente pubblicata e riprodotta in Italian Pictures of the Renaissance. Florentine School, vol. I, con la giusta at- tribuzione a Rossello di Jacopo Franchi al numero 540. Allo stesso modo anche il volume di Richard Fremantle, Florentine Gothic Painters, edito nel 1975, riporta la tavola al numero 965.La nostra Madonna rappresentata nel momento di un dolce abbraccio al figlio, tenuto per il fianco e per un piedino. I due volti si stringono luno allaltro, ma, mentre lo sguardo della madre cerca quello del figlio, Ges bambino guarda lo spettatore, interrogandolo e rendendolo parte della scena. I colori sfumati ma decisi, le figure molto semplici e isolate, cos come il loro contrasto con loro perfettamente conservato della tavola rendono questopera una delle pi importanti proposte del pittore apparse sul mercato negli ultimi anni.
Pubblicato su: - Bernard Berenson, Italian pictures of the renaissance, Florentine school, vol. 1 tav. 536. - Richard Fremantle, Florentine Gothic Painters a pag. 465, tav. 965 Gi Collezione Anita Vedder, Collezione Sestieri, Collezione Carlo de Carlo

EUR 150.000,00 - 200.000,00

ת
USD 169.950,00 - 226.600,00
GBP 134.172,00 - 178.896,00
۳
EUR 250.000,00

Ⱥ

Skypeϵ