(299)

雕塑和艺术品 拍卖   299

星期三 14 六月 2017
雕塑和艺术品

雕塑和艺术品

星期三 14 六月 2017
热那亚 - 麦肯齐城堡
从中世纪到新古典主义,包括文艺复兴时期的彩瓷雕塑,青铜艺术的巴洛克风格和珍贵的大理石的显著收集入选作品的概述,宝石和瓷釉产生的最重要和欧洲著名的艺术作品。
住宅总 253.154,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 110  的 110 拍略品
A column-bearing lion in white marble, Romanesque sculptor from the 13th century
€ 28.000,00 - 32.000,00
已售出 € 0,00
A triptych in carved ivory, transalpine Gothic atelier from the 14th century
€ 8.000,00 - 10.000,00
已售出 € 8.500,00
A sculpture in polychrome, gilt wood, depicting the Madonna and child, Catalan sculptor active in the 14th century.
€ 18.000,00 - 22.000,00
An Ecce homo made in stone, Renaissance art from the second half of the 15th century
€ 4.000,00 - 5.000,00
A marble bas-relief depicting the Virgin of Mercy and the Saints, Venice, end of the 15th century, Marco Pirleto's circle.
€ 5.000,00 - 7.000,00
Saint Anthony the Great. A sculptor from Northern Italy, 14th-15th century.
€ 8.000,00 - 10.000,00
Two reliefs in istrian stone, depicting the Madonna and child and the resurrection of Christ. Venetian art from the 16th century.
€ 5.000,00 - 7.000,00
A limestone sculpture with traces of polychromy, depicting Saint Martin cutting the cape, Burgundian art from the beginning of the 16th century
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 4.000,00
Facciata architettonica gotica. Alabastro. Lapicida francese o fiammingo del XVI secolo
€ 7.000,00 - 8.000,00
Scultura in legno di tiglio rappresentante Madonna con Bambino, Norimberga, cerchia di Veit Stoss (Horb am Neckar, 1447  Norimberga, 1533), inizio XVI secolo
€ 10.000,00 - 12.000,00
已售出 € 8.500,00
San Giovanni in legno policromo e dorato, sud Germania XV-XVI secolo
€ 3.000,00 - 3.500,00
Madonna con il Bambino, legno policromo, arte rinascimentale, Italia centrale XV-XVI secolo
€ 10.000,00 - 15.000,00
Madonna con Bambino, terracotta policroma, scultore rinascimentale prossimo a Saturnino Gatti, Italia centrale inizi del XVI secolo
€ 8.000,00 - 10.000,00
S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.
€ 2.500,00 - 3.000,00
A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th century, close to Giovanni Zabellana.
€ 10.000,00 - 12.000,00
Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda met del XV secolo
€ 7.000,00 - 8.000,00
Angelo reggicero in terracotta. Plasticatore rinascimentale attivo tra il XV ed il XVI secolo.
€ 2.500,00 - 3.000,00
Busto di Redentore in marmo bianco. Scultore rinascimentale toscano della seconda met del XV secolo
€ 1.500,00 - 1.800,00
Scultura in marmo raffigurante l抋llegoria della Carita Scultore spagnolo attivo a Napoli nella prima met del XVI secolo
€ 5.500,00 - 6.500,00
已售出 € 6.000,00
Assunzione della Vergine in terracotta patinata. Plasticatore barocco dell扞talia del nord del XVII secolo
€ 5.000,00 - 6.000,00
1 - 110  的 110 拍略品