(319)

古代书画 拍卖   319

星期三 15 十一月 2017
古代书画

古代书画

星期三 15 十一月 2017
热那亚 - 麦肯齐卡斯尔
住宅总 959.164,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 253  的 253 拍略品
Lotto composto da quattro disegni
€ 500,00 - 600,00

Studio di monaco inginocchiato

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
Giacomo Cavedone (1577-1660)
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 300,00

Lotto composto da due disegni

Scuola toscana del XVI secolo
€ 500,00 - 600,00

Studio di figura architettonica

penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
Scuola genovese del fine XVII secolo
€ 200,00 - 300,00
已售出 € 220,00

Figura con grande copricapo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
Baccio Del Bianco (1604-1656)
€ 750,00 - 900,00
已售出 € 700,00

Studio di figura

penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00

Lotto di tre disegni:

Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
Scuola romana del XVII secolo
€ 150,00 - 200,00
已售出 € 140,00

Studio di figura

matita nera e rossa su carta, mm 189x204
Scuola romana del XVIII secolo
€ 350,00 - 500,00
已售出 € 300,00
Lotto di due disegni
€ 200,00 - 300,00
已售出 € 180,00
Lotto composto da tre disegni
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 330,00

Sacra famiglia e Santi, Studi di due figure (recto-verso)

matita nera su carta, mm 355x265
€ 200,00 - 300,00

Paesaggio con due figure

penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
Pietro Paolo Bonzi (1576 -1636) attribuito a
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 200,00

Studio per una funzione religiosa

olio su carta, mm 242x370
Scuola toscana del XVII secolo
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 200,00

Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
Scuola emiliana del XVIII secolo
€ 50,00 - 100,00
已售出 € 80,00
Lotto di tre disegni
€ 400,00 - 500,00

Scena di commiato

penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
Domenico Pedrini (1728-1800)
€ 150,00 - 300,00
已售出 € 220,00

Studio per figura di prelato

matita nera su carta preparata, mm 385x303
Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815)
€ 150,00 - 300,00

Studi di figure

Scuola bolognese del XVIII secolo
€ 250,00 - 400,00

Paesaggio con figure

penna e inchiostro su carta, mm 115x187
Gianpiccoli Bellunese
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 320,00

Studi di profeti

margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
Giovanni Battista Trotti detto il Malosso (1555-1619)
€ 300,00 - 400,00
已售出 € 320,00

Paesaggio con ponte

acquerello su carta, mm 135x225
Louis Gauffier (1762-1801), attribuito a
€ 250,00 - 400,00

Probabile autoritratto

matita su carta, mm 140x110
Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-1815) attribuito a
€ 100,00 - 200,00

Figure mitologiche

recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
Felice Giani (1758-1823)
€ 1.000,00 - 2.000,00
已售出 € 2.000,00

Scena con figure

penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 165x152
€ 400,00 - 500,00
已售出 € 500,00
1 - 253  的 253 拍略品