(336)

重要的艺术品和家具

A chimney in carved white marble with details in molten, chiselled and gilded bronze. Neoclassical Art, Italy 19th century

估价: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 10.964,00 - 16.446,00
GBP 8.500,00 - 12.749,00

L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti applicati a motivi di ovuli e girali in bronzo fuso, cesellato e dorato di gusto neoclassico. Sui lati, a sorreggere il piano, due mensole aggettanti con motivo fogliaceo sulla sommit terminanti con zampe ferine e poggianti su plinti. Parte centrale con due lesene diritte e bocca con larga cornice sagomata, cm 186x48x124

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 10.964,00 - 16.446,00
GBP 8.500,00 - 12.749,00
已售出
EUR 10.000,00