(366)

老大師繪畫 拍卖   366

星期三 14 十一月 2018
老大師繪畫

老大師繪畫

星期三 14 十一月 2018
熱那亞 - 麥肯齊城堡
精选来自意大利私人收藏的绘画和绘画作品
住宅总 921.000,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 258  的 258 拍略品

Ritratto femminile

matita nera e gessetto bianco su carta, mm 210x170
Pietro Longhi (1702-1785)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Miracolo di santo

penna, acquerello e inchiostro bruno su carta, mm 450x300
Domenico Piola (Genova 1627-1703)
€ 2.000,00 - 2.500,00
已售出 € 3.000,00

Figura di santo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 215x110
Pietro di Cristoforo Vannucci detto il Perugino (1448-1523), copia da
€ 300,00 - 500,00
已取

Filosofo in lettura

penna e inchiostro su carta, mm 205x270
Luigi Sabatelli (1772-1850)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Studio di teste

penna e inchiostro bruno, mm 260x175
Donato Creti (1671-1749)
€ 3.000,00 - 4.000,00

Putti

olio su tela, cm 63x83
Scuola XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00

Martirio di Santa Caterina

olio su tela, cm 122x95, in cornice dorata
Scuola Romana del XVI secolo
€ 3.000,00 - 3.500,00
已售出 € 3.000,00

Scena di stregoneria

olio su tela, cm 58x68
Scuola olandese del XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 2.000,00

Madonna dolente

olio su tela, cm 64x49
Scuola lombarda del XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00

Madonna con Bambino e S. Caterina

olio su tavola, cm 39x48
Scuola veneta del XVI secolo
€ 2.500,00 - 3.000,00

Cristo con angioletti

olio su tavola, cm 34x38
Scuola veronese del XVI secolo
€ 2.500,00 - 3.500,00
已售出 € 2.600,00

Consegna delle chiavi a S. Pietro

olio su tela, cm 82x111,5
Gaspare Diziani (Belluno 1689-Venezia 1767), cerchia di
€ 2.000,00 - 2.500,00

Santo sostenuto da angeli, da Correggio

olio su tela, cm 54x49
Felice Giani (1758-1823)
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 2.600,00

Paesaggi con cavalieri

coppia di dipinti a olio su tavola, cm 39x29 entro cornici dorate
Scuola italiana del XVIII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00

Due vedute di Venezia

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 28x14 Recano firma
Carlo Grubacs (1801 - 1878), attribuito a
€ 1.000,00 - 1.200,00
已售出 € 2.400,00

olio su tela, cm 88x110
Scuola veneta del XVII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00

Coppia di nature morte con uva

olio su tavola, cm 58x42 e cm 58x37
Gilardo Da Lodi (XVII-XVIII secolo)
€ 3.000,00 - 4.000,00
已售出 € 5.000,00
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola del
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 2.500,00

Coppia di fagiani con colombe

olio su tela, cm 42x35
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 2.500,00

Pavone con coppia di roditori

olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 2.500,00
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 2.500,00

Coppia di dipinti con cineserie

olio su tavola, cm 33x33
Scuola piemontese del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 2.800,00

olio su tavola, cm 40x50
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 5.200,00

Ritratto di dama con vaso di fiori

olio su tela, cm 46x30
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a
€ 2.000,00 - 3.000,00
1 - 258  的 258 拍略品