(373)

ѹȥ

վ

琺瑯和瓷器

221

Brocca con coperchio Svres, XVIII secolo (porcellana) Decorazione XIX secolo

: EUR 300,00 - 400,00

ת
ת
USD 329,00 - 438,00
GBP 266,00 - 355,00
Ʒ No.

Porcellana. Marca: apocrifa di Svres con due L incrociate e lettera data M in blu; lettere IC incise. Altezza cm 19,1. Una minima sbeccatura sul bordo del coperchio

La brocca a forma di pera ha il collo affusolato con beccuccio a becco di passero. La decorazione al bordo superiore e a quello del coperchio a rocailles policrome. Al centro un nastro, con motivo vegetale in oro su fondo blu, intersecato da un ramoscello sinuoso con foglie verdi e bacche rosse.
Alla base fascia con motivo geometrizzato su fondo blu

EUR 300,00 - 400,00

ת
USD 329,00 - 438,00
GBP 266,00 - 355,00
۳
EUR 950,00

Ⱥ

Skypeϵ