(373)

ѹȥ

վ

琺瑯和瓷器

106

Due piatti Lodi e Pavia, 1775-1800

: EUR 200,00 - 400,00

ת
ת
USD 222,00 - 444,00
GBP 178,00 - 356,00
Ʒ No.

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 27. Minime insignificanti sbeccature al bordo

Il piatto lodigiano decorato alla frutta con una pera e un melograno su zolla erbosa che occupano il cavetto, con steli fioriti ed insetti sulla tesa; motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla met del Settecento che riscontr grande fortuna
Quello pavese ospita al centro due casolari e una torre mentre dalla tesa fuoriescono rami fogliati

EUR 200,00 - 400,00

ת
USD 222,00 - 444,00
GBP 178,00 - 356,00
۳
EUR 240,00

Ⱥ

Skypeϵ