(373)

琺瑯和瓷器

127

Eccezionale e raro grande vassoio Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1738-1774

估价: EUR 4.500,00 - 6.500,00

USD 4.964,00 - 7.170,00
GBP 3.983,00 - 5.753,00

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 28 x 40. Rotto probabilmente in due frammenti e ricomposto in restauro. La rottura riguarda il lato destro: parte in alto in prossimit del manico per scendere sino alle ore sei circa

Dal bordo mistilineo ha due alti manici trilobati. La decorazione policroma a gran fuoco presenta delle cineserie con quattro personaggi al centro del vassoio. Su zolla erbosa tra elementi a rocailles, un cinese coronato con accanto un notabile osserva la sodomizzazione, con un bastone arroventato, di uno schiavo o un prigioniero cinese. Su una rocaille poggia un pavone. L抜nsolita scena incorniciata da un nastro formato da diversi elementi geometrizzati e da elementi vegetali a rocailles. Al bordo del vassoio profilatura color canna

EUR 4.500,00 - 6.500,00

USD 4.964,00 - 7.170,00
GBP 3.983,00 - 5.753,00