(373)

ѹȥ

վ

琺瑯和瓷器

178

Grande piatto Meissen, 1730 circa

: EUR 3.000,00 - 4.000,00

ת
ת
USD 3.416,00 - 4.555,00
GBP 2.685,00 - 3.579,00
Ʒ No.

Porcellana policroma. Marca: spade blu; Johanneums-Nummer N=149 W inciso e in nero. Diametro cm 35,2. Ottimo stato; leggerissime insignificanti usure allo smalto

Il piatto, dal bordo listato da una sottile linea in bruno, dipinto con una tigre accanto ad un bamb contrapposta ad un grande albero di pruno.
Questa decorazione in stile Kakiemon ripresa dalle porcellane giapponesi Arita e chiamata a Meissen Gelber Lwe. Fu utilizzata nella manifattura sassone a partire dal 1728 per il primo servizio in porcellana europea realizzato per Augusto il Forte, re di Polonia ed elettore di Sassonia. Il fatto che il piatto sia contrassegnato con il Johannems-Nummer ci indica che faceva parte delle collezioni di Augusto conservate nel Palazzo giapponese di Dresda

Per un altro piatto proveniente dallo stesso servizio e marcato con il Johanneums-Nummer vedi ad esempio H. Syz-J. Jefferson Miller II-R. Rckert, The Hans Syz Collection Meissen Porcelain and Hausmalerei, Washington 1979, n. 62; anche in M.Shono, Japanisches Aritaporzellan im sogenannten Kakiemonstil als Vorbild fr die Meissener Porzellanmanufaktur, Mnchen 1973, fig. 14

EUR 3.000,00 - 4.000,00

ת
USD 3.416,00 - 4.555,00
GBP 2.685,00 - 3.579,00
۳
EUR 3.200,00

Ⱥ

Skypeϵ