(373)

ѹȥ

վ

琺瑯和瓷器

169

Vaso Cantagalli, ultimo ventennio del XIX secolo

: EUR 150,00 - 300,00

ת
ת
USD 164,00 - 327,00
GBP 132,00 - 263,00
Ʒ No.

Maiolica. Marca: gallo e numero 11, in blu. Altezza cm 32. Perfetto stato di conservazione

Il vaso piriforme ha due anse a forma di ippocampi ed decorato in blu e lustro oro nello stile del primo Cinquecento di Deruta. Sul fronte medaglione con figura femminile di profilo incorniciata da infiorescenze, inoltre cartiglio con scritta. Il resto della superficie ad arabeschi

Un vaso con la stessa forma, decorato in policromia, stato esposto a Firenze, 2011-2012, alla mostra Il Rinascimento della maiolica italiana: Ginori e Cantagalli e pubblicato sul relativo catalogo a cura di L.Frescobaldi Malenchini-O.Rucellai, p. 203. Qui viene pure citato il vaso di tipologia simile ma a lustro pubblicato da G.Conti, La maiolica Cantagalli, 1990, figg. 41-42 e p. 102, n. 195

EUR 150,00 - 300,00

ת
USD 164,00 - 327,00
GBP 132,00 - 263,00
۳
EUR 400,00

Ⱥ

Skypeϵ