(389)

ѹȥ

վ

表的艺术

Servizio da tavola Flora Danica per 12 persone Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda met del XX secolo

: EUR 45.000,00 - 60.000,00

ת
ת
USD 49.527,00 - 66.036,00
GBP 38.592,00 - 51.456,00
Ʒ No.

Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde. Perfetto stato di conservazione

Dal servizio Flora Danica i vari pezzi sono dipinti con diverse specie botaniche. Ogni stoviglia riporta sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate

Costituito da 110 pezzi cos composto: 24 piatti piani (diam. cm 25,5); 12 piatti fondi (diam. cm 22,3); 12 piatti da frutta (diam. cm 22); 12 piattini da pane (diam. cm 14,2); 12 piattini fondi (diam. cm 14,4); 12 tazze da brodo con sottopiatto (alt. tazza cm 5,5; diam. piatto cm 17); 1 zuppiera con sottopiatto (alt. cm 24; diam. massimo cm 29,5; diam. sottopiatto cm 33,5); 1 legumiera con coperchio (alt. cm 18; cm 38,7 x 30,5); 4 ciotole (alt. cm 9,8 diam. cm 23,2; alt. cm 6,1 diam. cm 25; alt. cm 6 diam. cm 22,5; alt. cm 5,2 diam. cm 20,5); 1 piatto da portata (diam. cm 33,2); 3 piatti da portata ovali (cm 46 x 35; cm 39,5 x 31; cm 35,5 x 28); 1 piatto da porta triangolare (cm 27,5 x 26); 1 salsiera (alt. cm 14,2; 23,3 x 17,5); 2 vassoietti a forma di foglia con manico a ramoscello (cm 21,8 x 16,8); 12 tazze da caff con piattini (alt. tazza cm 5,6; diam. piattino cm 11,6)

EUR 45.000,00 - 60.000,00

ת
USD 49.527,00 - 66.036,00
GBP 38.592,00 - 51.456,00
۳
EUR 40.000,00

Ⱥ

Skypeϵ