(402)

ѹȥ

վ

美术

119

Due figurine Berlino, XIX e XX secolo

: EUR 100,00 - 150,00

ת
ת
USD 118,00 - 176,00
GBP 90,00 - 135,00
Ʒ No.

Porcellana policroma. Marca: scettro in blu e KPM con globo crociato in rosso mattone, sotto la base; rispettivamente scettro in blu sulla base. Altezza cm 11,5 e cm 10,7. Ottimo stato di conservazione

La figurina ottocentesca raffigura un bimbo quale allegoria dellautunno e porta sulla base uno scudo con il segno zodiacale dello scorpione; questa sculturina stata ripresa da un modello del 1775 circa. Quella novecentesca rappresenta un putto alato mendicante appoggiato ad una stampella con la scatola per le elemosine, anche questa una replica di un modello del 1765 circa

EUR 100,00 - 150,00

ת
USD 118,00 - 176,00
GBP 90,00 - 135,00
۳
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €

Ⱥ

Skypeϵ