(435)

757

Coppia di boccali Savona, fine del XVIII secolo

估价: EUR 200,00 - 250,00

USD 222,00 - 277,00
GBP 171,00 - 213,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro

La decorazione desunta dal genere 揳 figuretti e rovine. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti di pennello, spariscono le figurette ma rimangono gli alberi, gli uccelli e un抏norme farfalla. Sotto il beccuccio troviamo un cartiglio a rocailles, con fiori fogliati, che ospita la scritta apotecaria 揝yr. Althae e rispettivamente 揝yr. Violar

EUR 200,00 - 250,00

USD 222,00 - 277,00
GBP 171,00 - 213,00