(435)

96

Edoardo De Albertis (1874 - 1950)

Elevazione sentimentale femminile

估价: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.676,00 - 2.235,00
GBP 1.253,00 - 1.670,00

bronzo patinato, cm 39,5x14x15,5
Provenienza: Studio dell'artista Collezione privata, Genova Esposizioni: Mostra commemorativa di Edoardo De Albertis, Galleria San Matteo, Genova, gennaio - febbraio 1952 (riprodotta a catalogo con il n. 7 del catalogo, con il titolo La preghiera)

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.676,00 - 2.235,00
GBP 1.253,00 - 1.670,00