(435)

ѹȥ

վ

古董

787

Figurina Meissen, seconda met del XX secolo

: EUR 180,00 - 280,00

ת
ת
USD 198,00 - 307,00
GBP 162,00 - 251,00
Ʒ No.

Porcellana. Marca: spade in blu; numeri incisi. Altezza cm 14,5. Rincollata allaltezza della vita, due minime sbeccature alle foglie

Su zoccolo a rocaille poggia una venditrice di fiori

Nel 1747 gli scultori di Meissen crearono la famosa serie dei Cris de Paris raffiguranti venditori ambulanti, che da allora si continu a produrre. La nostra sculturina ne un esempio ed ha subito solo delle piccolissime modifiche rispetto al modello originale. Ispirata da un disegno di Christophe Huet del 1753 fu modellata per la prima volta a Meissen da Peter Reinike nel 1753-1754
cm 14

EUR 180,00 - 280,00

ת
USD 198,00 - 307,00
GBP 162,00 - 251,00
۳
EUR 200,00

Ⱥ

Skypeϵ