(435)

336

Grande pendola figurata, Epiquet Jeune a Paris, Francia XIX secolo

估价: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.684,00 - 2.245,00
GBP 1.352,00 - 1.802,00

Cm 69x42x15. Imponente pendola in bronzo dorato e brunito raffigurante Apolllo a tutto tondo nell抋tto di suonare una cetra con terminali a teste di rapace. Alla sua sinistra una fiaccola entro ghirlanda in alloro. Piedi mossi culminanti in teste di ariete. Sulla base un grande fregio orizzontale con due putti alati che sorreggono una ghirlanda. Sopra questa, al centro, una lira circondata da foglie di alloro, una faretra, una fiaccola e vari strumenti musicali. Quattro ghirlande strette da nastri circoscrivono il quadrante, anch抏sso in bronzo dorato con numerazione romana per le ore, firmato in basso Epiquet Jeune Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio. Completa di chiave antica.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.684,00 - 2.245,00
GBP 1.352,00 - 1.802,00
已售出
EUR 1.800,00