(435)

ѹȥ

վ

古董

735

Grande piatto Savona, bottega di Domenico Lorenzo Levantino, seconda met del XVIII secolo

: EUR 500,00 - 800,00

ת
ת
USD 560,00 - 896,00
GBP 452,00 - 723,00
Ʒ No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marcata L.L. con globo crucifero in manganese. Diametro cm 45,8. Ottimo stato conservazione, minime sbeccature al bordo

Grande piatto tondo decorato con un fondo spugnato in manganese che ospita cinque riserve polilobate che attorniano quella centrale, tonda, animate da paesaggi stilizzati con casolari, alberi, figure e animali nella formula savonese chiamata figuretti e marmorino
Un piatto della stessa tipologia decorativa di simile finezza esecutiva con la stessa marca conservato nella raccolta della Banca Carige di Genova. L.Pessa lo considera prodotto del ceramista savonese Domenico Lorenzo Levantino, nel terzo quarto del Settecento (vedi L.Pessa, scheda, in G.Rotondi Terminiello, a cura di, Il patrimonio artistico di Banca Carige, Genova 2009, p.121, n. 140). Un altro piatto simile conservato nelle vetrine del Castello Sforzesco di Milano (n.inv.1379, A.Cameirana, scheda, in R. Ausenda, a cura di, Museo Arti Applicate, Le ceramiche, t.I, Milano 2000, II vol., Milano 2001, p.82, n.94)

EUR 500,00 - 800,00

ת
USD 560,00 - 896,00
GBP 452,00 - 723,00
۳
EUR 1.300,00

Ⱥ

Skypeϵ