(435)

720

Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo

估价: EUR 700,00 - 800,00

USD 782,00 - 894,00
GBP 585,00 - 668,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Felature; parte terminale del versatore restaurata

Dal corpo ovoidale ha il versatore a tubetto unito al collo del vaso tramite un cordolo, l抋nsa posteriore a nastro. Sotto il beccuccio troviamo il cartiglio con la scritta apotecaria 揝YO DASSENZIO S mentre il resto della superficie ospita un motivo 揳 girali fogliate (Berti) o a 揻oglie frastagliate (Ravanelli) nei colori arancio, giallo, bruno di manganese e verde su fondo turchino

Orcioli simili sono conservati ad esempio a Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche e pubblicati da C.Ravanelli Guidotti, 揕a donazione Galeazzo Cora, ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, nn. 659, 663; e in 揕a Donazione Angiolo Fanfani, ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, n. 40

EUR 700,00 - 800,00

USD 782,00 - 894,00
GBP 585,00 - 668,00
已售出
EUR 850,00