(435)

751

Tre piatti Castelli, inizio del XVII secolo

估价: EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.030,00 - 1.373,00
GBP 815,00 - 1.086,00

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 28,5 circa. Un piatto integro con minime sbeccature al bordo; uno con felature; uno rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro

I piatti ospitano sulla tesa la tipica ghirlanda castellana con girali vegetali. Al centro del cavetto un grande stemma araldico in uno scudo con cornice a cartoccio, con nastri svolazzanti, sormontato d抏lmo e aquila coronata con giglio sul petto. Un doppio motivo a serpentina incornicia lo stemma

EUR 900,00 - 1.200,00

USD 1.030,00 - 1.373,00
GBP 815,00 - 1.086,00
已售出
EUR 850,00