(451)

现当代艺术与漫画

300

Vittorio Giardino (1946)

Little Ego

估价: EUR 6.000,00 - 10.000,00

USD 7.141,00 - 11.901,00
GBP 5.333,00 - 8.889,00
Vittorio Giardino (1946)
Vittorio Giardino (1946)
Vittorio Giardino (1946)
Vittorio Giardino (1946)

Vittorio Giardino (1946)
Storia autoconclusiva composta da 2 tavole. China e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 22,5x34 (
illustrazione cm 21,5x28,2 ). Firmata e datata 1983 all抲ltimo pannello. Al margine bianco una dedica a
matita firmata e datata 1995. Ottimo stato.
La prima storia di Little Ego. Come tutti i grandi artisti anche Giardino ha voluto confrontarsi con il genere erotico. L抙a fatto da par suo, scegliendo un personaggio ispirato al pi geniale creatore di immagini del 900, Winsor Mc Cay. Le atmosfere oniriche mediate dall抋rtista statunitense, unite all抜ndubbia capacit dell抋rtista bolognese di disegnare donnine in stile 搇inea chiara, hanno creato un personaggio magico e sensuale. Le opere originali di Giardino, rarissime, sono collezionate in Europa e oltreoceano.

EUR 6.000,00 - 10.000,00

USD 7.141,00 - 11.901,00
GBP 5.333,00 - 8.889,00
已售出
EUR 7.600,00