(454)

ѹȥ

վ

艺术桌

Servizio di bicchieri Thisley Francia, Saint Louis, seconda met del XX secolo

: EUR 6.000,00 - 9.000,00

ת
ת
USD 7.279,00 - 10.919,00
GBP 5.346,00 - 8.019,00
Ʒ No.

Cristallo. Marca: Cristal Saint Louis France inciso allacido. Ottimo stato di conservazione

I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle pi rinomate ed antiche manifatture mondiali. E infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Mnzthal, la pi antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di Verrerie Royale de Saint-Louis. Quindici anni pi tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di Cristallerie Royale de Saint Louis: la prima manifattura europea di cristalli

Il servizio conta in totale 72 pezzi ed cos composto: 12 calici per lacqua (alt. cm 18); 11 calici per il vino rosso (alt. cm 16,3); 11 calici per il vino bianco (alt. cm 14,2); 12 fltes per lo champagne (alt. cm 19); 1 caraffa (alt. cm 30,5); 1 bottiglia con tappo (alt. cm 39); 12 coppette da macedonia con manico (alt. cm 5; diam. massimo cm 14,5); 12 piattini (diam. piatto cm 14,8)

EUR 6.000,00 - 9.000,00

ת
USD 7.279,00 - 10.919,00
GBP 5.346,00 - 8.019,00
۳
EUR 6.000,00

Ⱥ

Skypeϵ