(458)

古代绘画 拍卖   458

星期五 13 十二月 2019
古代绘画

古代绘画

星期五 13 十二月 2019
热那亚 - 麦肯齐城堡
精选意大利私人收藏品
住宅总 1.371.000,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

以列表方式显示 以列表方式显示
1 - 284  的 284 拍略品

La partenza di Psiche per gli inferi

acquaforte su carta, mm 205x245 siglato in basso a destra
Bernardo Daddi, detto Maestro del Dado (Roma 1512-1570)
€ 500,00 - 700,00

Paesaggio con alberi e rocce

acquaforte su carta, mm 180x220 firmata in basso a destra
Franz Rechberger (Vienna 1771-1841)
€ 200,00 - 300,00

Mos rompe le tavole della legge

incisione su carta, mm 600x179 reca iscrizione in basso al centro
Domenico di Jacopo di Pace detto il Beccafumi (Monteaperti 1486 - Siena 1551) / Andrea Andreani (Mantova 1540-1623)
€ 5.000,00 - 7.000,00

La Crocefissione, 1509

xilografia su carta, I/VII, mm 245x165
Lucas Cranach il Vecchio (Kronach 1472 - Weimar 1553)
€ 4.000,00 - 6.000,00
已售出 € 3.800,00

Il grande satiro, 1498

bulino originale su carta, mm 323x220 Monogrammato AD in lastra in basso al centro
Albrecht D黵er (Norimberga 1471-1528)
€ 8.000,00 - 10.000,00

Giovane con due anziani

acquaforte su carta, mm 120x94
Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540)
€ 1.500,00 - 1.800,00
已售出 € 2.200,00

La Resurrezione di Cristo

acquaforte su carta, mm 200x130
€ 1.000,00 - 1.200,00
已售出 € 1.300,00

San Giacomo Maggiore

acquaforte su carta, mm 121x65
€ 1.000,00 - 1.500,00
已售出 € 1.500,00

L'Astrologia o l'Alchimia

acquaforte su carta, mm 161,5x99
€ 1.000,00 - 1.200,00
已售出 € 2.200,00

Giovane pastore con armenti

acquaforte su carta, stato unico, mm 112x74
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 2.200,00

Giuditta

acquaforte e bulino su carta, stato II di II, mm 150x85
€ 2.000,00 - 2.500,00
已售出 € 2.200,00

Madonna con il Bambino

acquaforte su carta, I/II (?), mm 91x57
€ 2.000,00 - 3.000,00
已售出 € 3.500,00
1 - 284  的 284 拍略品