(458)

古代绘画 拍卖   458

星期五 13 十二月 2019
古代绘画

古代绘画

星期五 13 十二月 2019
热那亚 - 麦肯齐城堡
精选意大利私人收藏品
住宅总 1.371.000,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 284  的 284 拍略品
285

La comunione di Santa Maria Egiziaca

olio su tela, cm 40,5x50
Scuola emiliana del XVII secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00
284

Giuditta e Oloferne

olio su tela, cm 72,5x75,5
Stefano Danedi detto Montalto (Bergamo 1608 - Milano 1690), attribuito a
€ 1.500,00 - 2.000,00
Scuola del nord Europa della prima met del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.400,00
282

Natura morta con cagnolino e pappagallo

olio su tela, cm 87x115
Bartolomeo Arbotori (Piacenza 1594-1676)
€ 2.500,00 - 3.500,00
已售出 € 2.500,00
281

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 125x100 reca iscrizione 揚iere Jacob e datazione 1738 in alto a destra
Scuola lombarda del XVIII secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
280

Madonna con bambino, S. Giovanni Battista e S. Stefano

olio su tela, cm 175x130 entro cornice dorata coeva
Bartolomeo di Paolo detto Fra Bartolomeo o Baccio della Porta (Firenze 1472-1517), tratto da
€ 8.000,00 - 10.000,00
279

Ges in casa di Marta e Maria

olio su tela, cm 86x113,5
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599-1652) e Erasmo II Quellyn (Anversa 16071678)
€ 8.000,00 - 10.000,00
已售出 € 7.600,00
278

San Sebastiano e le pie donne

olio su tela, cm 119x171
Antonio De Bellis (Napoli 1630-1656)
€ 18.000,00 - 20.000,00
已售出 € 38.000,00
277

Crocefissione

olio su tela, cm 175x86 entro cornice centinata coeva
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia 1548-1628)
€ 40.000,00 - 50.000,00
276

Ritratto di gentiluomo con lettera

olio su tela, cm 127x96 reca monogramma G.B. e datazione 1608 al retro
Scuola lombarda dell'inizio del XVII secolo
€ 10.000,00 - 14.000,00
275

Ritratto di prelato con messale

olio su tela, cm 83x74 reca iscrizione in alto a destra
Scuola bergamasca del XVII secolo
€ 6.000,00 - 8.000,00
已售出 € 6.000,00
274

Madonna Advocata con Bambino benedicente

tempera e lumeggiature oro su tela, cm 41x55
Antonio Aquili detto Antoniazzo Romano (attivo a Roma tra il 1461 e il 1508)
€ 20.000,00 - 22.000,00
已售出 € 19.000,00
273

Cristo deposto sorretto dagli angeli

olio su tela, cm 73x83 reca timbro della Raccolta Publio Podio al retro
Scuola veneta del XVI secolo
€ 3.000,00 - 4.000,00
已售出 € 3.500,00
272

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tavola, cm 81x64,5
Jacob van Oost (Bruges 1603-1671)
€ 3.000,00 - 4.000,00
已售出 € 3.000,00
271

Il sogno di Giacobbe

olio su tela, cm 73,5x117
€ 3.000,00 - 4.000,00
270

Sant扐nna in preghiera

olio su tela, cm 74x62
Giovanni Battista Beinaschi (Cuneo 1636 - Napoli 1688)
€ 3.500,00 - 4.500,00
269

Maddalena penitente

olio su tela, cm 100x84
€ 8.000,00 - 12.000,00
268

Madonna con Bambino e angeli

olio su tavola, cm 107x71
Scuola toscana del XVI secolo
€ 7.000,00 - 9.000,00
已售出 € 7.000,00
267

Estasi di San Francesco

olio su tela, cm 159x112
Jacob de Backer (Anversa 1555-1585)
€ 4.000,00 - 5.000,00
已售出 € 3.800,00
266

San Gerolamo penitente

olio su tela, cm 112x145,5
Domenico Ricci detto il Brusasorci (Verona 1516-1567)
€ 4.000,00 - 6.000,00
已售出 € 5.500,00
265

Ritratti di coniugi

olio su tela, cm 86x81
Carlo Ceresa (Bergamo 1609-1679)
€ 10.000,00 - 15.000,00
已售出 € 10.000,00
264

L抲ltima cena

olio su tela, cm 121x160
Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), attribuito a
€ 2.000,00 - 4.000,00
已售出 € 2.000,00
Maestro del Figliol Prodigo (attivo ad Anversa tra il 1550 e il 1560)
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 2.200,00
262

Cristo e la samaritana al pozzo

olio su tela, cm 86x109
Scuola genovese del XVII secolo
€ 2.500,00 - 3.500,00
1 - 284  的 284 拍略品