(458)

古代绘画 拍卖   458

星期五 13 十二月 2019
古代绘画

古代绘画

星期五 13 十二月 2019
热那亚 - 麦肯齐城堡
精选意大利私人收藏品
住宅总 1.371.000,00 EUR (包括买方溢价)
搜索
出售
以...排列:

所有类别

1 - 284  的 284 拍略品
90

Allegoria dell'Autunno

Oil on canvas, 145x117cm
Abraham Brueghel (Antwerp 1631 - 1697)
€ 8.000,00 - 10.000,00
已售出 € 18.000,00
279

Ges in casa di Marta e Maria

olio su tela, cm 86x113,5
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599-1652) e Erasmo II Quellyn (Anversa 16071678)
€ 8.000,00 - 10.000,00
已售出 € 7.600,00
149

Paesaggio con armenti

olio su tela, cm 55,5x74,5 reca firma in basso a destra
Aelbert Cuyp (Dordrecht 1620-1691), attribuito a
€ 10.000,00 - 15.000,00

Il grande satiro, 1498

bulino originale su carta, mm 323x220 Monogrammato AD in lastra in basso al centro
Albrecht D黵er (Norimberga 1471-1528)
€ 8.000,00 - 10.000,00
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) e Antonio Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724)
€ 15.000,00 - 18.000,00
258

Presentazione di Ges al tempio

olio su tela, cm 125x210
Alessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649)
€ 20.000,00 - 25.000,00
222

Madonna con Bambino dormiente

olio su tela, cm 67x57
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670)
€ 15.000,00 - 20.000,00
260

Maddalena penitente

olio su tela, cm 73x60
Andrea Vaccaro (Napoli 1604-1670), ambito di
€ 1.000,00 - 1.200,00
105

Scena con personaggi in armatura

olio su tela, cm 86x71
Angelica Kauffmann (Coira 1741 - Roma 1807), attribuito a
€ 2.000,00 - 2.500,00
124

Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 55x67
Angelo Maria Rossi (XVII secolo), attribuiti a
€ 4.000,00 - 5.000,00
159

La Deposizione di Cristo

olio su rame, cm 53x42
Annibale Carracci (Bologna 1560 - Roma 1609), copia da
€ 1.500,00 - 2.000,00
已售出 € 1.400,00
164

Eracle al bivio

olio su tela, cm 137x193
€ 3.000,00 - 3.500,00
已售出 € 4.000,00
138

Natura morta con fiori, funghi e cacciagione

olio su tela, cm 91x116
Anonimo del nord Italia del XVIII secolo
€ 3.000,00 - 3.500,00
已售出 € 3.000,00
212

La cerimonia del Battesimo

olio su tavola, cm 71x91
Anthonie de Lorme (Tournai 1610 - Rotterdam 1673)
€ 10.000,00 - 12.000,00
已售出 € 11.000,00
197

Matrimonio mistico di Santa Caterina

olio su rame, diametro cm 36
Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio 1489-1534), copia da
€ 1.500,00 - 2.000,00
233

Ritratto di bambina con cane

olio su tela, cm 42,5x32,5
Antonio Amorosi (Comunanza 1660-1738)
€ 2.000,00 - 4.000,00
已售出 € 2.200,00
274

Madonna Advocata con Bambino benedicente

tempera e lumeggiature oro su tela, cm 41x55
Antonio Aquili detto Antoniazzo Romano (attivo a Roma tra il 1461 e il 1508)
€ 20.000,00 - 22.000,00
已售出 € 19.000,00
97

La verit svelata dal Tempo

olio su tela, cm 98x138
Antonio Balestra (Verona 1666-1740)
€ 18.000,00 - 22.000,00
已售出 € 24.000,00
98

Semiramide accorre a domare la rivolta

olio su tela, cm 98x138
€ 18.000,00 - 22.000,00
已售出 € 21.000,00
89

Danae

olio su tela, cm 121x171
Antonio Bellucci (Pieve di Soglio 1654-1726)
€ 8.000,00 - 10.000,00
已售出 € 8.500,00
131

Santo Vescovo

olio su tela, cm 125x90
Antonio Cifrondi (Clusone 1655 - Brescia 1730)
€ 800,00 - 1.000,00
已售出 € 2.400,00
278

San Sebastiano e le pie donne

olio su tela, cm 119x171
Antonio De Bellis (Napoli 1630-1656)
€ 18.000,00 - 20.000,00
已售出 € 38.000,00
206

Rebecca ed Eliezer al pozzo

olio su tela, cm 280x400
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704)
€ 40.000,00 - 50.000,00

Morte di Lucrezia

olio su tela, cm 117x128
Antonio Molinari (Venezia 1655-1704), attribuito a
€ 5.000,00 - 6.000,00
1 - 284  的 284 拍略品