(458)

Giovanni Francesco Romanelli (Viterbo 1610-1662)

Allegoria dell'Aurora che trionfa sull'ozio accompagnata dalla scienza (r) Studio di nudo maschile ed altre figure (v)

估价: EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 4.150,00 - 4.742,00
GBP 3.174,00 - 3.627,00

gesso ed acquerello rosso su tracce di matita nera (r) e gesso rosso e gesso nero (v), mm 330x245
reca al recto antica iscrizione in basso a destra Romanelli e al verso Aurora che calpesta Lotio/ e lo studio che caccia le tenebre
Bibliografia: B. Kerber, Erganzungen zu Romanelli in Giessener Beitrage zur Kunstgeschichte, 1983, pp. 33-137 U. Fischer Pace, Un d閏or in閐it de Romanelli e de son atelier au Palais de Justice de Carpentras, in Seicento. La peinture italienne du XVIIe si鑓le et la France, Parigi 1990, pp. 81-93 Provenienza: Collezione Privata, Torino Galleria Stanza del Borgo, Milano Collezione H. Beckmann (L.2756)

EUR 3.500,00 - 4.000,00

USD 4.150,00 - 4.742,00
GBP 3.174,00 - 3.627,00
已售出
EUR 3.400,00