(458)

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540)

San Giacomo Maggiore

估价: EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.182,00 - 1.773,00
GBP 908,00 - 1.361,00

acquaforte su carta, mm 121x65

Buona prova ben inchiostrata, nello stato unico, impressa su carta coeva, con il disegno che traspare al verso, caratteristica degli esemplari precoci. La critica pi recente mette in relazione per caratteristiche stilistiche l'acquaforte del 'San Giacomo Maggiore' con la 'Deposizione di Cristo', posticipandone leggermente la datazione per le 'posture pi sciolte e vivaci ed i contorni pi liberi ed allentati' (...) Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano Bibliografia: Bartsch, vol. 16, pag. 7, n. 8 The Illustrated Bartsch, vol. 32, pag. 15, n. 8 (11) Provenienza: Collezione Privata, Milano

EUR 1.000,00 - 1.500,00

USD 1.182,00 - 1.773,00
GBP 908,00 - 1.361,00
已售出
EUR 1.500,00