(458)

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino (Parma 1503-1540)

La deposizione di Cristo; 1524-1527 c., prima versione

估价: EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.093,00 - 9.457,00
GBP 5.416,00 - 7.222,00

acquaforte e puntasecca su carta, II/II, mm 275x207

La prova nel secondo stato di due, dopo che Parmigianino, sempre alla ricerca di nuove sperimentazioni, in questo secondo stato, tratt di nuovo la lastra con l'acido: possiamo osservare nella nostra impressione le tracce della corrosione sulla lastra. Conosciamo solo pochi esemplari di questo stato, perch con le tirature la lastra sub dei danni ed il maestro incise una seconda versione della 'Sepoltura' con il disegno in controparte. Ci noto l'esemplare conservato all'Albertina di Vienna, quello del Museo di Ginevra e pochi altri in collezioni private. (...) Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano Bibliografia: Bartsch, XVIII, 300, 46 K. Oberhuber, Parmigianino und sein Kreis, Vienna 1963, n. 41; Redd-Wallace, pag. 13, n. 8 D. Landau-P. Parshall, The Reaissance Print, New-Haven, London 1994, pag. 267-269, fig. 278 D. Franklin, The Art of Parmigianino, National Gallery of Ottawa, Canada 2003, pag. 156, fig. 65 Provenienza: Collezione Privata, Milano

EUR 6.000,00 - 8.000,00

USD 7.093,00 - 9.457,00
GBP 5.416,00 - 7.222,00
已售出
EUR 30.000,00