(458)

69

Joos de Momper il Giovane (Anversa 1564-1635)

Paesaggio montuoso con due eremiti

估价: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.457,00 - 11.821,00
GBP 7.222,00 - 9.027,00

olio su tela, cm 75x107
Questa interpretazione della natura dal tono quasi surreale, contraddistinta dal carattere scheggiato delle rocce in primo piano, dalla resa spumosa delle chiome alberate in lontananza e dai rarefatti profili montuosi all'orizzonte, si rif allo stile di Joos de Momper, cui si riconduce anche il tocco pittorico e l'organizzazione compositiva. Frequente inoltre nei paesaggi dell'artista il particolare della grotta a occupare il lato della scena. (...) Expertise Dott.ssa Raffaella Colace Provenienza: Collezione Privata, Francia Bibliografia: K. Ertz, Joos de Momper the younger, Freren 1986, p. 592, n. 463, ill.

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.457,00 - 11.821,00
GBP 7.222,00 - 9.027,00
已售出
EUR 22.000,00