(458)

Luca Giordano (Napoli 1634-1705)

Rinaldo nelle braccia di Armida

估价: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.910,00 - 7.091,00
GBP 4.538,00 - 5.445,00

gesso rosso su carta preparata rosa, mm 420x600
Questo importante e piacevole foglio eseguito con una tecnica, gesso rosso su carta preparata rosa, assai amata da Giordano per la sua pittoricit che permette la creazione di scene di ampio respiro. (...) Il nostro disegno in relazione con la tela di Giordano ora al Mus閑 des Beaux-Arts a Lione. (...) Expertise Galleria Stanza del Borgo Provenienza: Collezione Privata, Torino Galleria Stanza del Borgo, Milano Sotheby's, Old Master Drawings including Property from the Collection of the British Rail Pension Fund, Londra 1/7/1991, lotto n. 174 Pubblicazioni: Luca Giordano, a cura di O. Ferrari e G. Scavizzi, Electa, Napoli 1966, pag. 407 G. Scavizzi, New Drawings by Luca Giordano, in Master Drawings, volume XXXVII, n. 2, 1999, pp. 103-137, fig. 19 Il segno degli antichi maestri. Disegni e incisioni dal XV al XIX secolo, catalogo a cura di Stanza del Borgo, Milano, 1991, pp. 46-47 La cornice all'interno della quale si trova l'opera non compresa nel lotto ma pu essere acquistata separatamente.

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.910,00 - 7.091,00
GBP 4.538,00 - 5.445,00
已售出
EUR 13.000,00