(458)

Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666)

Riposo dalla fuga in Egitto

估价: EUR 5.000,00 - 7.000,00

USD 5.910,00 - 8.273,00
GBP 4.538,00 - 6.353,00

gesso nero, rosso e acquerello su carta, mm 205x145
Il nostro studio un tipico esempio dell'arte grafica di Mola sia per l'uso della sanguigna acquerellata che per i tratti rapidi e incrociati, la semplificazione dei volti e il modo di rendere il paesaggio sullo sfondo. Richard Cocke data il disegno al 1659 c. e lo accosta, per l'uso del gesso rosso, ai fogli 'Studi per San Giuseppe' del Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli, 'Studi per la Vergine e il Bambino' della Collezione P. Rosenberg di Parigi. Cocke suggerisce inoltre che il nostro disegno possa essere una prima idea per il dipinto di Leningrado 'Il riposo dalla fuga in Egitto', databile al 1659 ca. e quindi una ulteriore interessante acquisizione destinata ad ampliare il corpus dei fogli, ora citatati, in relazione con la tela dell'Hermitage. Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano Pubblicazioni: S. Bareggi, Il tratto dei maestri Italiani: disegni di quattro secoli, Milano 1992, pag. 29 Provenienza: Collezione Privata, Torino Galleria Stanza del Borgo, Milano La cornice all'interno della quale si trova l'opera non compresa nel lotto ma pu essere acquistata separatamente.

EUR 5.000,00 - 7.000,00

USD 5.910,00 - 8.273,00
GBP 4.538,00 - 6.353,00
已售出
EUR 5.000,00