(458)

Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673)

Figura maschile stante con capo adornato da turbante

估价: EUR 4.500,00 - 5.000,00

USD 5.335,00 - 5.928,00
GBP 4.080,00 - 4.534,00

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 139x69
Il disegno, condotto con una estrema libert grafica un brillante esempio delle capacit disegnative di Salvator Rosa, (...) che con rapidi tratti di penna e leggere velature di acquerello ottiene effetti di grande intensit. Scheda Galleria Stanza del Borgo, Milano Pubblicazioni: M. Mahoney, The Drawings of Salvator Rosa, New York, Londra 1977, pag. 61, fig. 69.10 Provenienza: Collezione Privata, Torino Galleria Stanza del Borgo, Milano Collezione Cristina di Svezia Collezione Cardinale Decio Azzolini Collezione Marchese Pompeo Azzolini Collezione Principe Livio Odescalchi e Ladislao Odescalchi La cornice all'interno della quale si trova l'opera non compresa nel lotto ma pu essere acquistata separatamente.

EUR 4.500,00 - 5.000,00

USD 5.335,00 - 5.928,00
GBP 4.080,00 - 4.534,00
已售出
EUR 15.500,00