(471)

珐琅器和瓷器

268

Busto di Scipione Napoli, Real Fabbrica Ferdinandea, 1780 circa Modello di Francesco Celebrano

估价: EUR 5.000,00 - 8.000,00

USD 5.930,00 - 9.489,00
GBP 4.258,00 - 6.812,00

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 53. Conservazione: piccoli restauri

Questo busto di Scipione oggi ritenuto piuttosto un Sacerdote-Isiaco appartiene alla serie dei dodici busti che furono prescelti per articolare il d閟sert o centro tavola che completava il 揝ervizio Ercolanense, inviati in Spagna nel 1782 in dono a Carlo III di Borbone dal figlio Ferdinando IV, re delle Due Sicilie
Il biscuit ferdinandeo riproduce fedelmente un bronzo conservato nel Museo Archeologico di Napoli (inv. 5634) che gli Accademici Ercolanesi descrivono con la generica dicitura Fu ritrovato nelle scavazioni di Portici, provenienza che gli attuali archeologhi pongono in discussione. Nella loro descrizione gli Accademici esprimevano gi al tempo delle riserve sull'attendibilit della identificazione con il celebre condottiero vincitore di Annibale riportando ...testa creduta del primo Scipione Africano da qualche Antiquario, se non fosse con molta ragione da altri posta in dubbio. Nelle pi recenti pubblicazioni sulla statuaria del Museo Archeologico di Napoli viene infatti denominato Sacerdote-Isiaco.
A tutt'oggi del modello ferdinandeo in biscuit oltre al presente sono noti solo due altri esemplari conservati in una collezione romana e rispettivamente a Palazzo Pitti a Firenze, quest抲ltimo di piccole dimensioni (altezza 19,5 cm) (cfr. A.Gonz鄉es-Palacios, Lo scultore Filippo Tagliolini e la Porcellana di Napoli, Torino 1988, n. 45b)

EUR 5.000,00 - 8.000,00

USD 5.930,00 - 9.489,00
GBP 4.258,00 - 6.812,00
已售出
EUR 14.500,00