(471)

珐琅器和瓷器

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800

估价: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 712,00 - 1.423,00
GBP 511,00 - 1.022,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche minima sbeccatura al bordo

I piatti dal bordo 揳 coste, decorati nel cavetto 揳lla frutta a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e una susina, l抋ltro con tre susine che poggiano su zolla con due arbusti ai lati. Steli fioriti ed insetti ornano la tesa dal filetto bruno al bordo. Questo motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla met del Settecento riscontr grande fortuna sino alla fine del secolo

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 712,00 - 1.423,00
GBP 511,00 - 1.022,00
已售出
EUR 750,00