(471)

珐琅器和瓷器

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800

估价: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 706,00 - 1.412,00
GBP 513,00 - 1.027,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi

I piatti dal bordo 揳 coste, decorati nel cavetto 揳lla frutta a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e un fico, l抋ltro con un carciofo e una pera che poggiano su zolla con due arbusti ai lati. Steli fioriti ed insetti ornano la tesa dal filetto bruno al bordo. Questo motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla met del Settecento riscontr grande fortuna sino alla fine del secolo

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 706,00 - 1.412,00
GBP 513,00 - 1.027,00
已售出
EUR 650,00