(471)

ѹȥ

վ

珐琅器和瓷器

Coppia di piatti piani Milano, Manifattura di Felice Clerici, 17701790

: EUR 500,00 - 600,00

ת
ת
USD 594,00 - 713,00
GBP 428,00 - 513,00
Ʒ No.

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24,2. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccature e una minima felatura
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano

I piatti, dallorlo mistilineo profilato in bruno, sono decorati con un esuberante motivo floreale stilizzato, dalla tavolozza cromatica a gran fuoco

Diversi piatti di questa tipologia, appartengono alla collezione del Castello Sforzesco, di cui alcuni marcati Mil.o (R.Ausenda, schede, in R.Ausenda (a cura di) Museo dArte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, p.257-258, n.281)

EUR 500,00 - 600,00

ת
USD 594,00 - 713,00
GBP 428,00 - 513,00
۳
EUR 450,00

Ⱥ

Skypeϵ