(471)

珐琅器和瓷器

Piatto fondo Milano, Manifattura Pasquale Rubati, 1780 circa

估价: EUR 380,00 - 500,00

USD 451,00 - 593,00
GBP 324,00 - 426,00

Maiolica. Marca: pennellata in blu. Dimensioni: altezza cm 3,5; diam. cm 24,5. Conservazioni: ottimo; minime insignificanti sbeccature al bordo
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano come da etichetta cartacea sul retro

Piatto fondo esalobato, rivestito di smalto stannifero ricco di stagno, decorato in ricca policromia a piccolo fuoco 揳 smalto con un motivo di fiori stilizzati 揳d uso di Strasburgo. Sul retro una pennellata in blu di cobalto ne testimonia la produzione milanese

Questa tipologia ceramica tipica della produzione della manifattura di Sant扐ngelo a Milano guidata da Pasquale Rubati con prodotti di maiolica fina

EUR 380,00 - 500,00

USD 451,00 - 593,00
GBP 324,00 - 426,00
已售出
EUR 340,00