(471)

ѹȥ

վ

珐琅器和瓷器

Piatto ovale trutera Italia Settentrionale, XIX - XX secolo (?)

: EUR 400,00 - 800,00

ת
ת
USD 475,00 - 951,00
GBP 342,00 - 685,00
Ʒ No.

Maiolica fina decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48 x 29,7. Conservazione: rotto in pi frammenti e ricomposto in restauro

Grande piatto ovale, con tesa dal profilo mistilineo, modellato a stampo, decorato in policromia con un pesce gatto - riconoscibile dai bargigli - e un limone. La tesa ornato con coppie di virgole rocaille gialle da cui nascono steli fioriti stilizzati

Lintera formula decorativa deriva dal modello lodigiano, ma lo stampo la rende probabile prodotto di una manifattura ceramica contemporanea, del Settentrione, forse piemontese

EUR 400,00 - 800,00

ת
USD 475,00 - 951,00
GBP 342,00 - 685,00
۳
EUR 450,00

Ⱥ

Skypeϵ