(471)

ѹȥ

վ

珐琅器和瓷器

Piatto ovale trutera Lodi, Manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1751 circa

: EUR 3.500,00 - 6.500,00

ת
ת
USD 4.160,00 - 7.726,00
GBP 2.995,00 - 5.562,00
Ʒ No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante caduta di smalto al bordo; piccola felatura sulla tesa

Piatto piano ovale dal profilo mistilineo, col bordo sagomato a rilievo, rivestito di smalto stannifero, decorato con un pesce rappresentato in stile naturalistico a trompe-loeil. La tesa, orlata in bruno, porta dipinti tralci fioriti e piccoli insetti bruni

Questa tipologia ceramica appartiene alla produzione della manifattura lodigiana di Antonio Maria Coppellotti. E noto, e spesso pubblicato, un piatto affine datato 1751 esposto nelle vetrine del museo delle Ceramiche faentino (MIC di Faenza, inv.14450; vedi F.Ferrari, L.Samarati, A.Stroppa, La ceramica di Lodi, Lodi 2003, p.131, n.48)
In unesposizione milanese del 1991 a Palazzo Reale, dedicato al Settecento lombardo, ne venne esposto un altro coerente (vedi M.A. Zilocchi, Le maioliche, in Settecento Lombardo, catalogo della mostra, 1991, p. 496, n.V-46)

EUR 3.500,00 - 6.500,00

ת
USD 4.160,00 - 7.726,00
GBP 2.995,00 - 5.562,00
۳
EUR 7.000,00

Ⱥ

Skypeϵ