(471)

ѹȥ

վ

珐琅器和瓷器

Piatto ovale trutera Lodi, manifattura Antonio Maria Coppellotti, 1751 circa

: EUR 3.500,00 - 6.500,00

ת
ת
USD 4.151,00 - 7.710,00
GBP 2.980,00 - 5.535,00
Ʒ No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 48,5 x 27,5. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura al bordo
Provenienza: Altomani, Pesaro

Piatto piano ovale dal profilo mistilineo col bordo sagomato a rilievo, rivestito di smalto stannifero e decorato con un luccio rappresentato in stile naturalistico a trompe-loeil tra quattro fette di limone e insetti diversi. La tesa, orlata in bruno, decorata con tralci fioriti e piccoli insetti bruni

Un piatto molto simile, assegnato con sicurezza dato il suo carattere tecnico formale - alla produzione della manifattura di Antonio Maria Coppellotti, esposto nelle vetrine del Museo delle Ceramiche a Faenza (inv.14450), e reca sul retro la data 1751. E stato pubblicato diverse volte: si veda F.Ferrari, L.Samarati, A.Stroppa, La ceramica di Lodi, Lodi 2003, p.131, n.48
Un altro pezzo molto simile stato esposto alla mostra di Palazzo Reale dedicato al Settecento milanese nel 1991 (vedi M.A. Zilocchi, Le maioliche, in Settecento Lombardo, catalogo della mostra, 1991, p. 496, n. V-46)

EUR 3.500,00 - 6.500,00

ת
USD 4.151,00 - 7.710,00
GBP 2.980,00 - 5.535,00
۳
EUR 12.000,00

Ⱥ

Skypeϵ