(471)

ѹȥ

վ

珐琅器和瓷器

Piatto Pavia, seconda met del XVIII secolo

: EUR 120,00 - 200,00

ת
ת
USD 141,00 - 235,00
GBP 103,00 - 171,00
Ʒ No.

Maiolica. Marca: assente. Diam. cm 32,5. Ottimo stato; insignificanti sbeccature al bordo; leggero craquel

Il piatto dal bordo leggermente centinato ospita al centro due grandi pere con picciolo fogliato incorniciato da tre ciuffi di ramoscelli fogliati che nascono dal filetto in manganese del bordo

Per piatti simili si confronti P. Casati, Le maioliche di Pavia nelle collezioni pubbliche e private dal XVII al XIX secolo, Milano 1992, pp. 30-32

EUR 120,00 - 200,00

ת
USD 141,00 - 235,00
GBP 103,00 - 171,00
۳
EUR 100,00

Ⱥ

Skypeϵ